Корзина
Главная » Блог » Как провести дымоход через стену

Как провести дымоход через стену

Необходимость провести дымоход через стену может возникнуть, если вы планируете разместить его в смежном с печью или котлом помещении либо снаружи здания, например, если провести дымоход через потолочное перекрытие по каким-то причинам невозможно. Однако в таком случае возникает вопрос: ка сделать это правильно и безопасно? Ниже – несколько советов по правильной организации прохождению дымоходной трубы через стену.

В первую очередь, нужно определиться, через какую стену будет проходить дымоходная труба. Оптимальный вариант – фронтальная стена, где на пути трубы не будет препятствий, которые нужно огибать – окон и балконов. На фронтальной части кровли не устанавливается система водосточных желобов, и это большой плюс для дымохода, поскольку постоянно льющаяся на него вода могла бы привести к быстрому выходу его из строя.

Также важно приобрести правильный дымоход. Для наружного монтажа лучший вариант – сэндвич-дымоходы из нержавеющей стали, в которых уже предусмотрен слой теплоизоляции.

Теперь необходимо правильно смонтировать узел для прохождения дымохода через стену. Так или иначе, дымоходная труба сильно нагревается, поэтому важно обеспечить термоизоляцию той части стены, через которую она будет проходить, чтобы предотвратить возможный пожар.

Существуют уже готовые проходные узлы, состоящие из стального фланца с патрубком или коробом внутри. Сначала крепится наружный фланец, через него проводится труба, проверяется, чтобы она проходила строго горизонтально и закрепляется. Потом пространство между трубой и стеной заполняется теплоизоляционным материалом и устанавливается внутренний фланец. По периметру и наружный и внутренний фланец герметизируется термостойким герметиком. Впрочем, подобный узел можно изготовить и самостоятельно, по тому же принципу.

Помимо вышеперечисленного, не забудьте убедиться, что протяженность трубы от патрубка котла до прохождения через стену не превышает одного метра – это важно и существенно влияет на качество тяги.

К стенам снаружи дымоходную трубу крепят при помощи хомутов и кронштейнов – с шагом не более 50 см. Самый нижний кронштейн должен быть наиболее прочным. Можно также использовать подставку.

Дополнительное крепление может понадобиться, если дымоход возвышается над кровлей более, чем на метр.

У нас вы можете приобрести дымоходные трубы из нержавейки, сэндвич-дымоходы, узлы для прохождения через стену и потолочные разделки. Всё необходимое для обустройства отопления и дымоотведения вы найдете в нашем магазине с гарантией качества.

Возврат к списку

Рассчитать дымоход