Корзина
Главная » Блог » Дефлектор на дымоход

Дефлектор на дымоход

Дефлектор – специальное приспособление, можно сказать, дополнительная насадка на дымоходную трубу, основная цель которой – увеличить КПД и показатели тяги дымохода. Принцип работы дефлектора основан на законах физики. Конструкция разработана таким образом, чтобы внутри дефлектора создавалась разреженная зона, которая усиливает тягу и выводит наружу продукты сгорания. Есть несколько конструкций дефлектора, выбор зависит от ваших потребностей и особенностей отапливаемого помещения. Рассмотрим распространенные конструкции.

Вентиляционный ЦАГИ

Этот дефлектор работает по вышеописанному принципу. Он хорошо известен и пользуется популярностью уже многие годы. Повышает КПД печи или котла, помогает снизить затраты на отопление. Единственный минус – нет колпака, защищающего от атмосферных явлений.

Волпер

По своей сути очень похож на предыдущий. Отличие в том, что имеет защитный колпак, который размещён выше диффузора.

Тарельчатый дефлектор

Выглядит как две металлические перевёрнутые тарелки, расположенные одна над другой. Некоторые видят в нем сходство с НЛО. Конструкция предельно проста, идеально подойдёт в местности с низкими ветрами.

Дефлектор Григоровича

Иначе его ещё называют грибком из-за внешнего сходства. Популярен и довольно эффективен. Состоит из нижнего цилиндра с двумя патрубками, верхнего цилиндра, защитного конуса и двух кронштейнов.

Н- образный

Назван так, поскольку внешне напоминает букву Н. Чаще всего его устанавливают в больших производственных помещениях или котельных, где он в полной мере может показать свою эффективность.

Флюгер

Данный дефлектор – интересная модель и хорошее решение проблемы задувания котла. Конструкция позволяет дефлектора вращаться вокруг трубы по направлению ветра, благодаря чему газовый котел не затухает даже при сильных ветрах. Используя такой дефлектор, можно сократить длину трубы над крышей и повысить КПД.

Вращающийся дефлектор

Эта модель вращается лишь в одну сторону, но это способствует повышению КПД и предотвращает попадание в дымоход листьев и другого мусора.

Как видно, дефлектор – полезное приспособление для дымохода. Чтобы он служил как можно дольше, важно выбирать долговечный и устойчивый к коррозии материал. Доступный вариант – дефлекторы из нержавеющей стали. Мы поможем выбрать подходящий из нашего ассортимента и проконсультирует по всем вопросам.

Возврат к списку

Рассчитать дымоход