Корзина
Главная » Блог » Отопительные печи

Отопительные печи

Хотя сегодня есть большое разнообразие способов отопления дома, многие всё же предпочитают печное отопление дровами по старой доброй традиции. Тем более, что сегодня процесс монтажа дровяной печи стал гораздо проще – не нужно искать специалиста по кладке печей, достаточно приобрести готовую печь из металла и собрать дома по инструкции. Однако, что учитывать в выборе отопительной печи?

Первый фактор выбора – назначение печи. Так, для небольшого помещения будет достаточно маленькой отдельностоящей или пристенной печи. Если нужно отопить смежные помещения, лучше приобретать печь с водяным контуром, к которому можно подключить радиаторы отопления по всему дому. Если же вам нужна банная печь, то выбирать стоит модели с каменкой и парогенератором.

Второй фактор – экономичность. Он зависит от конструкции топки. Существуют специальные конструкции, предназначенные для длительного горения и сохранения тепла. Такие лучше приобретать, если вы хотите экономить на топливе, но и стоить они будут дороже классических моделей.

Третий фактор – материал, из которого изготовлена печь и топка. Это может быть жаропрочная сталь или чугун. При этом, чем толще стенки, тем дольше печь будет держать и отдавать тепло.

Стоимость – четвёртый фактор, который стоит учитывать. Конечно, отопительная печь – не то, на чём стоит экономить, но и переплачивать за опции, которые вам не нужны, тоже не имеет смысла. Именно поэтому сначала важно определиться, чего именно вы ожидаете от отопительной печи, и только потом делать выбор. Среди индивидуальных нюансов – производительность печи и особенности конструкции.

Например, дверка печи может быть сплошной, а может быть изготовлена из жаропрочного стекла, так что вы сможете наблюдать за пламенем и получите печь с эффектом камина.

Впрочем, современные отопительные печи работают не только на дровах. В качестве топлива может выступать уголь, отработанное масло, электричество, природный или сжиженный газ. Здесь выбор тоже полностью зависит от вас – но определиться нужно до покупки, поскольку у печей с разным видом топлива свои конструктивные особенности.

Что ещё нужно учесть?

Печь должна быть долговечной, эффективной и безопасной. Долговечность заявлена как срок службы производителем. Эффективность зависит от конструкции топки, материала и мощности. Безопасность – от конструктивных особенностей и от правильности монтажа. Поэтому, прежде чем сделать выбор, внимательно изучите характеристики понравившейся печи.

У нас достаточно широкий ассортимент отопительных печей и мы предоставляем гарантию качества на свою продукцию. Загляните в наш каталог, чтобы найти подходящую вам модель отопительной печи.

Возврат к списку

Рассчитать дымоход