Корзина
Главная » Блог » Как подобрать трубы для дымохода

Как подобрать трубы для дымохода

При наличии котла, твердотопливной печи или камина обязательно обустройство дымоотвода. И помимо выбора вида дымоходной трубы, здесь ещё важно учесть массу технических и противопожарных правил. Сейчас мы поговорим о том, как избежать распространённых ошибок и какие трубы наиболее практично использовать для обустройства дымохода.

Первый момент – диаметр трубы. Здесь разобраться сравнительно легко – диаметр дымоходной трубы определяется выходным патрубком котла. Запрещается устанавливать дымоход меньшего диаметра, а установка большего попросту не имеет смысла.

Второй момент – длина дымоходной трубы. Считая от колосника до верхней точки, длина не должна быть менее 5 метров. Слишком низкие дымоходы не могут обеспечить нормальную тягу, а в слишком высоки могут происходить завихрения, которые будут создавать гул и низкочастотные шумы.

Третий момент – конфигурация. Любые наклоны и изгибы снижают тягу в трубе. Поэтому лучше обойтись без них. Если же это невозможно, длина таких наклонных участков не должна превышать метра.

Если в доме несколько отопительных приборов, требующих дымоотвода, например, котёл и камин, лучше приобрести для каждого из них отдельный дымоход.

Материал дымохода: что учесть

Сегодня ассортимент дымоходных труб остаточно велик. У каждого материала есть свои плюсы и минусы, но мы рассмотрим лишь некоторые нюансы.

Кирпичные и керамические дымоходы требуют обустройства фундамента. Если в вашем случае это невозможно сделать, этот вариант отпадает. К тому же, кирпичные дымоходы быстро разрушаются под действием агрессивных веществ, содержащихся в дыму, а керамические дымоходы тяжелые и неудобны в транспортировке.

Асбестоцементные дымоходы хотя и можно монтировать снаружи, не отличаются прочностью. А дымоходы из чёрного металла быстро ржавеют и приходят в негодность.

Наиболее практичным и универсальным вариантом дымоходных труб сегодня являются изделия из нержавеющей стали. Они имеют модульную конструкцию, легкие, поэтому без труда транспортируются и собираются прямо у заказчика. Для их монтажа не нужно каких-то специальных знаний. При этом, можно подобрать трубы из той марки стали, которая наиболее оптимально подойдёт к типу вашего котла или печи.

Приобрести качественные и доступные дымоходы из нержавейки и все комплектующие к ним вы можете в нашем магазине.

Возврат к списку

Рассчитать дымоход