Корзина
Главная » Блог » Виды печей для бани и сауны

Виды печей для бани и сауны

Выбрать печь для бани или сауны – задача не из простых, особенно если вы в этом новичок. Нужно учесть и тип парилки, и особенности помещения, и желаемые функции выбранной печи. Стоит брать во внимание также и свой бюджет. В этой статье мы вкратце рассмотрим виды печей для бани и сауны и узнаем, на какие критерии стоит обращать внимание при выборе.

Классификация по материалу

В нашей стране исторически сложилось так, что банные печи обычно изготавливают из кирпича. У этого решения есть неоспоримые плюсы. Кирпичная печь очень органично смотрится в парилке, она долго отдаёт тепло и в достаточном количестве, чтобы прогреть даже большой объём помещения, при этом пожаробезопасна.

В то же время, у кирпичной печи тяжёлая конструкция, под которую нужен фундамент, а материал для кладки и услуги печника обойдутся недёшево. Кроме того, за ней нужен дополнительный уход, а прежде, чем попариться в баньке с такой печью, придётся подождать несколько часов.

Второй вариант, набирающий популярность – металлическая банная печь. Её могут изготавливать из обычного ржавеющего металла, или из легированной нержавейки. Плюс последнего варианта – долговечность и отличный внешний вид, но и цена будет выше.

Конструкция таких печей лёгкая, их несложно монтировать. Благодаря тонким стенкам, печь быстро нагревается и интенсивно отдаёт тепло. Но в этом и её минус – такая печь быстро остывает, поэтому для длительных банных процедур нужно постоянно добавлять топливо и следить за процессом горения. Чтобы печь обеспечила теплом всю парную, нужно правильно рассчитать её мощность исходя из площади помещения. А решить проблему быстрого остывания можно, если обложить печь кирпичом или камнем.

Ещё один материал, из которого изготавливают банные печи – чугун. Он тоже медленно отдаёт тепло, за что его ценят любители русской бани. Однако он тоже требует фундамента и уязвим к ударам и температурным перепадам, к тому же чугунные печи стоят значительно дороже.

Вид топлива для банных печей

Сегодня печи для бани и сауны можно топить не только дровами. Есть также газовые, электрические и комбинированные варианты.

Если говорить о дровяной печке, то современные металлические модели производят с закрытой и открытой каменкой и системой дожига топочных газов. Они долго отдают тепло, но нужно постоянно подбрасывать дрова и периодически чистить печь и дымоход от золы и сажи.

Газовые печи удобны тем, что процесс подачи топлива в них автоматизирован, а система прекращения его подачи при отсутствии пламени обеспечивает высокую пожарную безопасность. Кожух таких печей выполняет роль конвектора, в большинстве моделей есть как открытая, так и внутренняя каменка, благодаря чему такие печи можно устанавливать и в бане, и в сауне. Такие печи лёгкие, компактные, экономичные и предельно просты в обслуживании.

Электрические печи удобны тем, что не требуют монтажа дымохода, поэтому их можно приобретать даже в квартиры. Они обычно выпускаются с открытой каменкой, поэтому подходят для саун, а не для русских бань.

Что учесть, выбирая каменку?

Помимо того, что вам нужно учитывать предпочтительный вид топлива и площадь парной, решите, что именно вы хотите – сауну или русскую баню. Для второго варианта нужны специальные характеристики печи – закрытая каменка, кожух и возможность управлять конвекцией.

У нас вы можете выбрать оптимальную модель банной печи, исходя из ваших предпочтений и бюджета.

Возврат к списку

Рассчитать дымоход