Корзина
Главная » Блог » Размер дымохода

Размер дымохода

Говоря о размере дымоходной трубы, имеется в виду его диаметр и длина. Если хотя бы один из этих параметров будет не учтён, это неизбежно отразится на эффективности работы дымоотводящей и отопительной систем.

В зависимости от материала и вида отопительного прибора, дымоходы могут иметь цилиндрическую или квадратную форму. Цилиндрические дымоходы являются наиболее практичными для отопительных приборов, предполагающих сильную тягу. Цилиндрическая форма препятствует образованию завихрений и обратной тяги, поэтому таки трубы часто используются для газовых котлов.

Диаметр цилиндрического дымохода определить достаточно просто – нужно ориентироваться на диаметр патрубка котла. Диаметр дымоходной трубы не должен быть меньше – это запрещено правилами пожарной безопасности. А делать диаметр трубы большим, чем диаметр патрубка совершенно непрактично.

Что касается расчёта сечения квадратных дымоходов, которые порой используются для дровяных печей и каминов, требуется внимательный расчёт. Так, диаметр квадратного дымохода должен быть в соотношении с диаметром топки 1:1,5. При этом, его диаметр не может быть меньше, чем диаметр поддувала.

Теперь поговорим о длине дымоходной трубы. Тут тоже есть свои правила.

Так, высота от котла или печи до верха дымохода должна составлять не менее 5 метров. Если крыша плоская, то длина трубы от крыши должна составлять не менее 50 сантиметров.

Если на скатной крыше дымоход располагается на расстоянии от 1,5 до 3 метров от конька, её длина не должна превышать высоту конька.

При дровяном отоплении и, если рядом расположены более высокие здания, дымоходная труба должна быть выше крыши близлежащего строения.

При монтаже дымохода обращайте внимание и на его месторасположение. Не рекомендуется устанавливать его рядом с мансардными окнами, чтобы при порыве ветра продукты горения и угарный газ не попали в жилое помещение. Кроме того, следует обращать внимание и на материал дымохода.

Так, тяжёлые дымоходы, например, конструкции из керамики, требуют более надёжного крепления. К тому же, чем больше высота дымохода, тем больше дополнительных креплений ему требуется. Тяжёлые дымоходы требуют крепления на кронштейны и распорные тросы – это поможет избежать падения дымохода при сильном порыве ветра.

Гораздо проще и удобнее производить монтаж модульных дымоходов из нержавеющей стали. Они лёгкие и не требуют организации дополнительного крепления. Приобрести такие дымоходы высокого качества и со всем необходимым для правильной установки вы можете в нашем интернет-магазине.

Возврат к списку

Рассчитать дымоход