Корзина
Главная » Блог » Как подобрать дымоход?

Как подобрать дымоход?

Качественный дымоход – гарантия долгого срока службы отопительного прибора и безопасности жильцов. Поэтому к его выбору нельзя подходить легкомысленно. Но что учитывать, подбирая дымоход?

Во-первых, определитесь с материалом. Есть немало вариантов. Так, классический кирпичный подойдёт для кирпичных дровяных печей. Но если вы приобретаете печь из металла, его установка нецелесообразна, поскольку под него нужен дополнительный фундамент, да и кладка вместе с материалом обойдётся недёшево.

Дымоходы из чёрного металла тоже достаточно тяжелы, уязвимы для коррозии и образуют больше конденсата. Поэтому лучше остановить свой выбор на другом варианте.

Дымоходы из асбеста неплохи, но токсичны для людей и уязвимы к температурным перепадам, поэтому они тоже не лучший вариант.

Отлично во многих отношениях себя показали керамические дымоходы – они долговечны, безопасны и надёжны, но минус в том, что они тоже имеют большой вес и допускают только вертикальную установку. К тому же они- самые дорогостоящие.

Хорошее соотношение цена-качество у дымоходов из нержавеющей стали. У них модульная конструкция, поэтому их легко монтировать даже там, где невозможно установить дымоход строго вертикально. Они доступны по цене и в зависимости от класса стали могут выдерживать разнообразные нагрузки.

Во-вторых, вам нужно подобрать дымоход, учитывая тип отопительного прибора. Дымоход, подходящий для твердотопливной печи, не подойдёт для работающей на жидком топливе и наоборот. Так, для печей на жидком топливе подойдёт керамический дымоход или вариант из кислотоустойчивой нержавеющей стали. Заранее узнайте, какой дымоход подойдёт для вашей печи (об этом мы писали здесь – ссылку на статью про марки стали для дымоходов) и выбирайте соответственно.

Кроме того, обратите внимание на тип монтажа. Некоторые варианты дымоходов, например, из нержавеющей стали, можно монтировать снаружи здания. Это удобно, если печь устанавливается уже после завершения ремонта. В таком случае идеальны сэндвич-дымоходы из нержавеющей стали, которые выпускаются уже со слоем изоляции и подходят для наружной установки.

Если вам предстоит выбор дымохода, и вы не хотите ошибиться, обращайтесь к нашим менеджерам. Они помогут вам подобрать подходящую модель с учётом ваших возможностей и потребностей. В нашем магазине огромный ассортимент качественных дымоходов и другого отопительного оборудования.

Возврат к списку

Рассчитать дымоход